Telefon +49 - 2324 - 68626 0
  • Produkte

Flat-Face

- Alle Fakten in der Übersicht  

E-Mail
  • Informationen zur Flat-Face-Technologie

     

    Die Firma Stucchi S.p.A. als Innovator und unser Produktionspartner hat schon frühzeitig den Bedarf und Vorteil von Leitungskupplungen mit glatten Anschlussflächen erkannt. Wir als überzeugter Partner und Werksvertretung für Stucchi-Kupplungen vermitteln Ihnen Ihren individuellen Nutzen für den Einsatz der flachdichtenden Kupplungstechnologie:

    • Flat-Face
     
     

      • sehr leckagearm, minimierter Ölverlust
      • umweltfreundlich
      • keine Lufteinschlüsse
      • keine Schmutzfänger
      • leichte Pflege, wartungsfreundlich
      • als Baukastensystem mit vielen Anschlüssen und Dichtungen in Steck- und Schraubausführung verfügbar
      • optimierter Durchfluss
      • je nach Ausführung unter Druck kuppelbar
      • als Multikupplung in hoher Variantenvielfalt für Ihren speziellen Einsatzbereich erhältlich
     

    Lecköl beim Kuppeln ist nicht mehr zeitgemäß, egal ob z. B. im Bereich der Landtechnik, der Baumaschinen oder der Industriehydraulik. Gelangt Öl in die Umwelt, werden erhebliche Schäden angerichtet.

    Luft im Hydrauliksystem reduziert alle Leistungsdaten, behindert die Kontrolle der Maschine, verringert die Lebensdauer und erzeugt zusätzliche Betriebsgeräusche. Schmutzfänger an Anschlussflächen sind umständlich zu säubern, Restschmutz gelangt ins Betriebsöl, ein hohes Risiko für Ihr Hydrauliksystem.

    Ausführliche Beschreibungen dieser Produkttechnologie finden Sie auf den folgenden Seiten unseres Produktkataloges: ab Seite A1-1 im Gesamtkatalog und ab Seite A2-1 im Gesamtkatalog. Wir sind überzeugt, dass wir auch für Ihren Anwendungsfall die richtige Flat-Face Kupplung führen.

    Die Zukunft der Kupplungstechnik ist „flachdichtend“ und „tropffrei“. Lassen Sie sich überzeugen!

    Für andere Anwendungsarten, bei denen keine flachdichtenden Kupplungen eingesetzt werden können oder der Kunde dies nicht wünscht, haben wir vielfältige Standardlösungen im Lieferprogramm. Wir vertreiben in gleichem Maße die Push Pull-Kupplungen, Schraubkupplungen für verschiedenste Einsatz- und Druckbereiche sowie weitere Kupplungslösungen. Diese Produkte sind im hinteren Teil unseres Produktkatalogs ausführlich beschrieben: ab Seite A4-1 im Gesamtkatalog und ab Seite A5-1 im Gesamtkatalog.

    Neben den Standard- und Flat-Face-Kupplungen überzeugt auch das Mehrfach-Wechselsystem „Multikupplung“ durch seine ausgewogene Konstruktion, Zuverlässigkeit und Variabilität.

    Außerdem liefern wir die verschiedensten Schutzkappen und umfangreiches Zubehör für Kupplungen. Rückschlagventile der Firma Stucchi sowie Pister-Kugelhähne und weiteres Hydraulikzubehör nebst Hydraulikschläuchen runden unser Programm ab.

  • Kuppelkräfte und Leckölraten

     
    KupplungstypBaugröße 01234A456789
    FIRGKuppelkraft (N)140150160180240310390
    Entkuppelkraft (N)404060556510090
    Leckölrate (ml)0,0060,0120,0200,0260,0320,0100,050
    AKuppelkraft (N)120150170190190220250390
    Entkuppelkraft (N)2545405055707570
    Leckölrate (ml)0,0010,0060,0120,0200,0260,0320,0100,050
    APMKuppelkraft (N)165190160260300440
    Entkuppelkraft (N)407050809080
    Leckölrate (ml)0,0160,0060,1200,1800,1800,400
    FIRG QKuppelkraft (N)130160240190220310580
    Entkuppelkraft (N)4535656070100160
    Leckölrate (ml)0,0060,0120,020,0260,0320,010,05
    HPKuppelkraft (N)95125205
    Entkuppelkraft (N)404550
    Leckölrate (ml)0,040,0200,020
    FLKuppelkraft (N)140160160200200200280580
    Entkuppelkraft (N)30454560606090160
    Leckölrate (ml)0,0050,0060,0120,0200,0260,0320,0100,050
    AXKuppelkraft (N)160200165255285
    Entkuppelkraft (N)45455880110
    Leckölrate (ml)0,0060,0120,0200,0320,035
    FAPKuppelkraft (N)250250190310320
    Entkuppelkraft (N)
    Leckölrate (ml)0,0020,0040,1100,2400,024
    VPKuppelkraft (N)0,60,81,11,12,02,26,5
    Entkuppelkraft (N)0,40,51,01,01,41,83,2
    Leckölrate (ml)0,0120,0400,0250,0330,0180,0600,200
    VEP
    VEP-HD
    Kuppelkraft (N)2,82,21,83,05,68,226,0
    Entkuppelkraft (N)1,91,41,41,83,65,812,5
    Leckölrate (ml)0,0120,0400,0250,0330,0180,0600,200
    IRKuppelkraft (N)5012580190100
    Entkuppelkraft (N)4545504545
    Leckölrate (ml)0,1300,4502,3004,5006,000
    IRVKuppelkraft (N)80120s. BIR175210
    Entkuppelkraft (N)40354565
    Leckölrate (ml)0,3301,3004,2005,500
    IRBKuppelkraft (N)755080105125130
    Entkuppelkraft (N)353545354045
    Leckölrate (ml)0,1800,3302,2003,0009,40014,000
    IRBXKuppelkraft (N)756090125135140
    Entkuppelkraft (N)353035455540
    Leckölrate (ml)0,1800,3302,2003,0009,40014,000
    BIRKuppelkraft (N)609070140190230250280
    Entkuppelkraft (N)25305555555510035
    Leckölrate (ml)0,7001,2002,1005,2009,00027,00049,00075,000
  • Auswahlpalette

     

    Die Übersicht gibt erste Anhaltspunkte zur Auswahl der richtigen Serie für Ihren Einsatzfall. Generell bitten wir Sie jeden Einsatzfall speziell anzufragen, damit wir die passenden Kuppungen für Sie bestimmen können. Die Eignung ist immer auch abhängig von einem Test beim Kunden, der sämtliche real existierenden Einsatzparameter berücksichtigt. Sprechen Sie uns an, wir helfen gerne!

     

    Stucchi Kupplungen
    TypSize (ISO)Druck
    (bar)
    max.
    Temp.
    (°C)
    max.
    Ausführung
    FIRG
    A
    VP
    VEP/VEP-HD
    HP
    AX
    FL
    FIRG-Q
    IR/IRV
    IRS/IRSV
    BIR
    IRB
    IRBX
    6,3 – 40
    5 – 31,5
    6,3 – 31,5
    6,3 – 31,5
    5 – 10
    6,3 – 31,5
    5 – 40
    6,3 – 31,5
    6,3 – 19
    12,5
    6,3 – 50
    5 – 25
    5 – 25
    300
    420
    600
    600
    720
    350
    350
    300
    300
    250
    350
    350
    250
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -15/+180
    -50/+300
    -50/+300
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -15/+180
    Flat-Face Steckkupplung – ISO 16028
    Flat-Face Steckkupplung – ISO 16028
    Flat-Face Schraubkupplung unter Druck kuppelbar
    Flat-Face Schraubkupplung unter Druck kuppelbar
    Flat-Face Steckkupplung
    Flat-Face Steckkupplung – ISO 16028
    Flat-Face Steckkupplung – ISO 16028
    Flat-Face Steckkupplung – ISO 16028
    Steckkupplung – ISO 7241-1-A
    Steckkupplung – ISO 7241-1-A/Push-Pull
    Steckkupplung – ISO 7241-1-A
    Steckkupplung – ISO 7241-1-B
    Steckkupplung – ISO 7241-1-B
    weitere Produkte
    APM
    FAP
    I
    IPC
    IRBO
    GR
    DP
    VU
    10 – 31,5
    10 – 25
    12,5
    12,5
    5 – 25
    10 – 25
    10 – 12,5
    5 – 40
    350
    350
    250
    250
    200
    250
    350
    400
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -20/+100
    -15/+180
    -20/+100
    -20/+100
    Flat-Face Kupplungsstecker – ISO 16028
    Flat-Face Steckkupplung – ISO 16028 unter Druck kuppelbar
    Steckkupplung – ISO 7241-1-A
    Steckkupplung – ISO 7241-1-A/Push-Pull u. Druck kuppelb.
    Steckkupplung – ISO 7241-1-B/Messing
    Multikupplung 3-5-6-10 fach
    Multikupplung 2-4 fach
    Rückschlagventil
     
     

     

     

    SerieEigenschaftenDruckfestigkeit
    A-Serie ZNBSP,SAE,JIC,Metrisch mit Zink-Nickel-Beschichtungbis 420 bar 
    A-Serie BSPSAE,JIC,Metrischbis 420 bar 
    FIRG-SerieBSP,NPTbis 300 bar 
    APM-SerieUnter Druck kuppelbarer Steckerbis 350 bar
    A-/APM-SteckerMit ED-Dichtungbis 350 bar 
    FIRGQ-SerieTenifer-Beschichtung / Vitonbis 300 bar 
    A-BL-Serie*Hohe Lastwechselanzahlbis 350 bar 
    HP-Serie*Hochdruckbis 720 bar 
    AX-SerieEdelstahlbis 350 bar 
    FL-SerieEdelstahlbis 350 bar 
    *) HP-Serie und A-BL-Serie sind nicht ISO16028-kompatibel.

    • Flat-Face
    • Flat-Face
    • Flat-Face
     
     

    Flat-Face Schraubkupplungen

     

     

    SerieEigenschaftenDruckfestigkeit
    VP-SerieUnter Druck kuppelbar / Verriegelungbis 600 baricon_press
    VEP-SerieUnter Druck kuppelbarbis 600 baricon_press
    VEP-HD-SerieUnter Druck kuppelbar · 1 Million Impulsebis 500 baricon_press
AUF EINEN BLICK
© 2017 Ernst Wagener Hydraulikteile GmbH - Alle Rechte vorbehalten
Powered by Ernst Wagener Hydraulikteile GmbH